НОВОСТИ ТКМБ

06 - 08 октября 2025 года

Лента новостей
06 - 08 октября 2025 года состоялся семинар для сотрудников ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»», ээто уже третий семинар в этом году, ждем Ваших участников в следующем году!
Тема: «Кредитование заемщиков МСБ. Практикум» для сотрудников, имеющих опыт работы по направлению кредитования заёмщиков малого бизнеса. Семинар проходил в формате ОНЛАЙН. Учились три дня в удобное для сотрудников банка время.

Целью семинара было систематизировать и усилить практические навыки анализа кредитоспособности субъектов малого бизнеса.

Тренер Наталия Нарышева. www.tkmb.ru
Семинар состоял из 3-х модулей:

В первом модуле разбирали методы консолидации финансовых данных. Особое место занимло очищение внутригрупповых наценок в запасах и себестоимости. Расчеты проводились на данных управленческой и бухгалтерской отчетностей.
Во втором модуле по данным бухгалтерской отчетности заемщиков выявляли скрытые цели кредитования; проводили корректировку бухгалтерской отчетности с учетом «сомнительных» хозяйственных операций, рассчитывали потенциал кредитования.
В третьем модуле разбирали схемы оптимизации в бизнесе НДС и налога на прибыль. Рассчитывали потенциал налоговых взысканий, который может повлиять на кредитоспособность бизнеса заемщика.

Вот несколько отзывов участников:

  • Семинар понравился. Хотелось бы поучаствовать в серии семинаров на разные уровни подготовленности от базового, до экспертного. И нужны семинары на разные масштабы бизнеса;
  • Для меня этот семинар был очень полезен, все полученные знания очень актуальны в повседневной работе;
  • Семинар хорошо организован, вся информация была предоставлена в доступном для восприятия виде;
  • У меня в работе заявка на установление лимита группе связанных компаний, поэтому полученную информацию буду применять на своих клиентах;
  • Семинар мне понравился, продуктивный. У Вас в 2017г. прошла обучение по теме: Анализ хозяйственной деятельности и кредитоспособности субъектов МСБ. Был полезный семинар, до сих пор применяю некоторые разделы и сейчас в работе. Спасибо;
  • Очень грамотный тренер, целью которого является не просто провести обучение, а дать знания, все пояснить;
  • Понравилась подача материала семинара, доступно для восприятия;
  • Наталия очень доходчиво рассказывает на фактических примерах с пояснениями;
  • Всё хорошо, всё доступно. Очень нравится, что тренер всегда уточняет все ли участники поняли тему, готова всегда еще раз подробнее объяснить, доступным языком доносится информация.

Спасибо ВСЕМ участникам семинара!!!